Вакцина от гриппа может помочь защитится от коронавируса?

Вакцина от гриппа может помочь защитится от коронавируса?

Американские ученые провели ретроспективное исследование, которое показало, что пациенты, которые не имели прививки от гриппа, чаще попадали в больницы с коронавирусом, чем те, кто был привит.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the American Board of Family Medicine, проводилось на базе медучреждений при Флоридском университете. Ученые изучили данные более 200 000 пациентов старше 18 лет, инфицированных коронавирусом, учитывая при этом пол, возраст, расу, сопутствующие заболевания и наличие вакцины от гриппа.

Результаты исследования продемонстрировали, что непривиые в течение года от гриппа лица в 2,44 раза чаще нуждались в госпитализации, а также они в 3,29 раза чаще попадали в реанимацию, чем те, кто не отказался от вакцинации.

Также пока неизвестно, с чем именно связаны данные результаты, поскольку антитела к гриппу не реагируют на SARS-CoV-2.

Медики высказали предположение, что вероятно вакцина против гриппа проводит активацию лимфоцитов-киллеров, активность которых снижает коронавирусная инфекция; или вещество-усилитель иммунного ответа в вакцине против гриппа (MF59) увеличивает иммунитет и против вируса.

Похожие материалы