Sanofi поглощает разработчика препаратов клеточной терапии

Sanofi поглощает разработчика препаратов клеточной терапии

Sanofi приобрела за 308 млн евро компанию Kiadis — разработчика препаратов клеточной терапии на основе аллогенных естественных киллеров.

Французская фармацевтическая компания приобретает Kiadis, голландскую биотехнологическую компанию, специализирующуюся на терапии, основанной на аллогенных естественных киллерах (NK). Kiadis обойдется Sanofi 308 миллионов евро наличными – по 5,45 евро за акцию.

По мнению экспертов, это достаточно внушительная сумма за небольшую и малоизвестную компанию, цена акций которой была нестабильной, а технология на основе NK-клеток все еще не «прижилась» в клинике. Акционеры Kiadis, вероятно, будут довольны значительной премией, и сделка получила единодушную поддержку совета директоров.

Похожие препараты клеточной терапии на основе Т-клеток (CAR-T) от компаний Novartis и Gilead уже поступили на рынок, но их продажи оставляют желать лучшего, в основном из-за дороговизны и сложности доставки пациентам.

Хотя технологии Kiadis в основном также ориентированы на лечение онкозаболеваний, в августе биотехнологическая компания объявила о планах разработать средство на основе NK-клеток для лечения COVID-19.

Следует отметить, что в июле Sanofi лицензировала экспериментальный препарат Kiadis K-NK004 для лечения множественной миеломы.

Похожие материалы