Novartis успешно вышла из кризиса COVID-19

Novartis успешно вышла из кризиса COVID-19

Novartis объявила, что ей удалось побороть кризис, вызванный пандемией коронавируса: продажи и доходы вышли на прежний уровень.

Согласно заявлению компании, в третьем квартале этого года после предыдущего снижения на фоне кризиса COVID-19 продажи фармпродуктов Novartis восстановились в объеме. С поправкой на колебания валютных курсов чистые продажи за квартал не изменились и составили 12,3 миллиарда долларов, при этом сокращение расходов позволило увеличить операционную прибыль на 9% по сравнению с тем же периодом 2019 года, которая составила 2,4 миллиарда долларов США.

Кроме того, даже набирают обороты новые препараты компании, такие как средство генной терапии Zolgensma (онасемноген абепарвовек), применяемое при спинальной мышечной атрофии. Помимо всемирно известного лекарства хороший рост продаж показали препарат от сердечной недостаточности Entresto (сакубитрил / валсартан), а также лекарство от рака молочной железы Kisqali (рибоциклиб). Их эффективность помогла Novartis преодолеть стагнацию, отметившуюся в результате пандемии COVID-19.

Генеральный директор Novartis считает, что продажи компании стабилизируются и компания ожидает сильных показателейпоследнего квартала, хотя COVID-19 все еще сдерживает продажи некоторых продуктовых линеек, в частности в сегментах дерматологии, офтальмологии. Также пострадало от кризиса дженериковое подразделение компании Sandoz.

Похожие материалы