Комитет ЕМА дал добро на 10 новых препаратов

Комитет ЕМА дал добро на 10 новых препаратов

Комитет по лекарственным средствам для человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) на своем последнем заседании рекомендовал для утверждения десять новых препаратов.

В частности, CHMP предоставить условное маркетинговое разрешение препарату клеточной терапии (Gilead Sciences, Inc.), предназначенному для лечения взрослых пациентов с редким раком крови, лимфомой из клеток мантии.

CHMP также рекомендовал предоставить разрешение на продажу препарату клеточной терапии Libmeldy (Orchard Therapeutics), разработанному для лечения метахроматической лейкодистрофии – редкого наследственного заболевания из группы лизосомных болезней, протекающим с нарушением обмена веществ.

Также было предложено предоставить маркетинговое разрешение Oxlumo (люмасиран) производства компании Alnylam Netherlands, показанному для лечения первичной гипероксалурии типа 1

Также CHMP рекомендовал рарешить использование двух антиретровирусных препаратов, Rekambys (рилпивирин) и Vocabria (каботегравир) для лечения ВИЧ-инфекции 1 типа. По данным EMA, эти два продукта являются первыми антиретровирусными препаратами длительного действия, выпускаемыми в форме инъекций.

Кроме указанных лекарств, добро от CHMP получили противоэпилептический препарат Fintepla (фенфлурамин), показанный при синдроме Драве; Leqvio (инклисиран) – средство для лечений первичной гиперхолестеринемии; продукт, снижающий риски аллергии на арахис Palforzia; триплет от астмы Trixeo AerosphereЖ дженерик онкопрепарата леналидомид от Mylan и новая форма пегилированного интерферона Plegridy.

Похожие материалы