Правительство США приобретет у Eli Lilly провалившийся на испытаниях препарат для терапии COVID-19

Правительство США приобретет у Eli Lilly провалившийся на испытаниях препарат для терапии COVID-19

Власти США подписали соглашение с фармкомпанией Eli Lilly о покупке 1 млн доз препарата от коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител.

Eli Lilly разрабатывает препарат для терапии коронавирусной болезни на основе коктейля из моноклональных антител совместно с канадским фармконцерном AbCellera. Ранее данный препарат провалил КИ на пациентах с тяжелой формой коронавируса, а его исследования были приостановлены. Теперь же правительство Соединенных Штатов приняло решение о выплате $375 млн для закупки 300 000 доз данного экспериментального ЛС. Такую информацию передает CNBC.

После получения разрешение на экстренное применение от FDA, в течение двух месяцев осуществится поставка препарата от фармконцерна Eli Lilly. В рамках договоренностей, есть возможность покупки еще 650 000 доз до 30 июня 2021 года за $812 млн.

Договоренность с правительством была достигнута через несколько дней после того, как была получена информация о том, что лекарство от Eli Lilly не показало в ходе КИ улучшения состояния госпитализированных больных с коронавирусной инфекцией. В связи с этим, испытание было завершено. Фармкомпания продолжит испытание ЛС на людях с легким и средним течением COVID-19.

Похожие материалы