Mallinckrodt Pharmaceuticals банкротится ради выживания

Mallinckrodt Pharmaceuticals банкротится ради выживания

Ирландская компания Mallinckrodt заявила о начале процедуры банкротства. Данный шаг в компании объясняют попыткой реструктуризировать финансовую нагрузку, которая возникла из-за множественных судебных разбирательств по опиоидным делам в США.

Ирландская Mallinckrodt Pharmaceuticals, знаменитая своими дорогими лекарствами, равно как и активным участием в опиоидном кризисе, объявила в Соединенных Штатах о банкротстве. Считается, это поможет фармкомпании защититься от кредиторов и урегулировать судебные разбирательства, связанные с опиоидным скандалом и другими нарушениями, в которых уличили производителя американские власти.

Mallinckrodt Pharmaceuticals являлась крупнейшим производителем опиоидов-дженериков в США. И это уже третья по счету компания, запустившая в результате опиоидного скандала процедуру банкротства – перед ней к аналогичной уловке прибегли Insys Therapeutics и Purdue Pharma. Президент и по совместительству исполнительный директор Mallinckrodt Pharmaceuticals Марк Трюдо заявил, что процедура банкротства поможет компании реструктуризировать многомиллиардные долги, что в свою очередь сохранит средства на разработку экспериментальных препаратов.

Примечательно, что портфель разрабатываемых продуктов Mallinckrodt Pharmaceuticals весьма объемен. В частности, сейчас компания работает над развитием кандидата для лечения реакции «трансплантат против хозяина» метоксален, модулятора холестерина адрабетадекс, препарата от печеночной энцефалопатии и др. Тем временем еще один новый препарат Mallinckrodt Pharmaceuticals, аналог вазопрессина терлипрессин, ждет утверждения от FDA.

Похожие материалы