Золотистый стафилококк может стать… лекарством

Золотистый стафилококк может стать… лекарством

Немецкие ученые обнаружили бактериальный токсин, способствующий заживлению тканей: соединение, содержащееся в золотистом стафилококке, повреждая клетки, одновременно стимулирует регенерацию тканей.

Каждый четвертый человек на планете переносит миллионы бактерий Staphylococcus aureus на коже и слизистых оболочках верхних дыхательных путей, даже не подозревая об этом. Однако в некоторых случаях безобидное носительство может обернуться тяжелой инфекцией кожи или легких, чреватой сепсисом. Этот сценарий возможен, если Staphylococcus aureus размножаются слишком быстро, например, когда ослаблена иммунная система человека.

Ученые из Германии исследовали механизмы молекулярной защиты иммунной системы человека в борьбе с инфекциями, вызываемыми Staphylococcus aureus, и сделали удивительное открытие. Как сообщает команда в журнале Cell Reports, коктейль токсинов, с помощью которого золотистый стафилококк повреждает клетки и ткани, имеет и положительные эффекты. Токсины патогенна стимулируют специфические иммунные клетки, макрофаги M2, таким образом, что те начинают синтезировать специализированные вещества, помогающие в итоге уменьшить воспаление и способствующие заживлению тканей.

Авторы открытия считают, что этот ответный механизм, который не был до сих пор известен, посодействует в разработке лекарств от воспалительных состояний кожи и хронических ран.

Похожие материалы