Novartis преуспела с новым лекарством от болезни почек

Novartis преуспела с новым лекарством от болезни почек

Швейцарская фармкомпания объявила об успешном завершении исследования II фазы, в которой оценивался ее экспериментальный препарат иптакопан, применявшейся при редком заболевании почек.

В декабре прошлого года генеральный директор Novartis Вас Нарасимхан выделил этот препарат в качестве одного из потенциальных блокбастеров, и, похоже не ошибся. Иптакопан, также известный как LNP023, успешно снизил протеинурию – повышенный уровень белка в моче, индикатор воспаления почек – у 12 пациентов с редким заболеванием почек, известным как комплемент-3-гломерулопатия (C3G). В дополнение к уменьшению воспаления, Novartis заявила, что экспериментальный препарат также стабилизировал функцию почек, которая оценивалась по скорости клубочковой фильтрации.

«Иптакопан – самый передовой актив в нашем нефрологическом портфеле. Полученные данные демонстрируют, что он может улучшить жизнь пациентов с C3G», – прокомментировал новость директор по маркетингу Novartis Джон Цай. В Европе LNP023получил для этого состояния статус PRIME, что эквивалентно статусу препаратва прорывной терапии, который выдает FDA.

Примечательно, что в июле провалился в исследовании кандидат от той же болезни, разрабатываемый Alexion – он достался фармкомпании в результате выкупа Achillion за 930 миллионов долларов США.

Похожие материалы