Biogen потерпела пару болезненных неудач с новыми препаратами

Biogen потерпела пару болезненных неудач с новыми препаратами

Сразу два основных для Biogen перспективных препарата провалили клинисследования. Теперь компании придется не сладко, учитывая растущее давление конкурентов на основные драйверы продаж Biogen.

Компания Biogen потерпела пару очередных неудач с проектами против рассеянного склероза и спинальной мышечной атрофии: в первом случае случился очередной провал в КИ фази IIb ремиелинизирующего препарата опицинумаба, во втором исследования показали несостоятельность средства генной терапии BIIB089.

Biogen сейчас переживает не лучшие времена. Жесткая конкуренция со стороны дженериков снижает продажи Tecfidera (на рынке сейчас находятся, по крайней мере, шесть его биосимиляров), и аналитики не даже дают прогнозы для его «римейка» Vumerity. Также падают продажи препарата для лечения спинальной мышечной атрофии Spinraza.

Коммерческая эффективность препаратов Biogen

Продукт Данные 3 квартала 2020 Годичное снижение продаж
Tecfidera 953 (15%)
Vumerity 15 -
Avonex + Plegridy 474 (11%)
Tysabri 516 7%
Spinraza 495 (10%)

По словам аналитиков, единственный продукт, который сможет спасти компанию, это адуканумаб – принципиально новое лекарство от болезни Альцгеймера, регистрационное досье на который в ближайшем квартале рассмотрит американский регулятор. Консультативный комитет FDA приступит к рассмотрению досье на адуканумаб 6 ноября.

Похожие материалы