Merck & Co потеснит Pfizer на рынке пневмококковых вакцин

Merck & Co потеснит Pfizer на рынке пневмококковых вакцин

Merck & Co представила данные двух новых испытаний фазы 3, которые убедительно свидетельствуют об эффективности ее пневмококковой вакцины V114, конкурирующей с блокбастером Pfizer Prevnar 13.

В исследованиях PNEU-PATH и PNEU-DAY кандидат Merck & Co обеспечил иммунный ответы на все запланированные 15 серотипов пневмококка, в то время как конкурирующий препарат Pfizer защищает только от 13.

Оба исследования проводились с участием взрослых, то есть когорте, которая стимулировала рост продаж пневмококковой конъюгированной вакцины Prevnar 13, отмечающийся за последние несколько лет. Кроме этого, Merck & Co располагает данными еще одного исследования фазы 3, подтверждающими безопасность и эффективность V114 у детей, а также не уступающую Prevnar 13 эффективность.

Prevnar 13 пока что является самой продаваемой пневмококковой вакциной в мире и занимает доминирующее положение на рынке детских пневмококковых вакцин. Только в прошлом году этот продукт принес Pfizer почти 6 миллиардов долларов США. Prevnar 13 защищена патентом до 2026 года, и аналитики считают, что она все еще может обеспечивать стабильную выручку, исчисляющуюся миллиардами долларов.

Тем не менее, Merck & Co надеется превзойти своего конкурента с помощью 15-валентной V114, обеспечивающей защиту от двух серотипов – 22F и 33F, которые не включены в продукт Pfizer. Merck & Co планирует подать заявку на утверждение новой пневмококковой вакцины в США до конца текущего года.

Похожие материалы