В Бразилии умер доброволец, принимавший участие в КИ вакцины AstraZeneca

В Бразилии умер доброволец, принимавший участие в КИ вакцины AstraZeneca

Один из участников КИ вакцины от коронавируса компании AstraZeneca в Бразилии умер по неизвестным причинам. В компании утверждают, что он получал плацебо, а не потенциальную вакцину.

Национальное агентство по надзору за здоровьем Бразилии заявило о летальном исходе добровольца, который участвовал в клинисследовании вакцины от коронавируса от Оксфордского университета и AstraZeneca. Волонтер участвовал к КИ вакцины AZD1222 и получил плацебо.

По информации бразильского издания O Globo, участник КИ умер от осложнений COVID-19. Это был 28-летний мужчина из Рио-де-Жанейро.

Несмотря на данный смертельный случай, клинисследования вакцины продолжатся. Представитель фармконцерна AstraZeneca сообщил изданию The Washington post, что нет никаких опасений, которые заставили бы остановить испытание. Все необходимые проверки проведены, важные медсобытия оценивают независимый комитет по мониторингу безопасности и регулирующие органы.

Стоит отметить, что в сентябре испытания препарата AZD1222 уже приостанавливались. Тогда причиной стало развитие у одного из пациентов неврологического заболевания. Однако к концу октября AstraZeneca уже возобновила испытания в Бразилии, Индии, Южной Африке, Японии и Великобритании.