Схема из двух вакцин обеспечивает лучшую защиту от вируса Эбола

Схема из двух вакцин обеспечивает лучшую защиту от вируса Эбола

Новое исследование показало, что последовательное введение двух разных вакцин против вируса Эбола с интервалом в несколько недель обеспечивает лучший иммунный ответ.

Голландские исследователи, оценивавшие безопасность и иммуногенность различных схем вакцинации (с различными дозировками, последовательностями и интервалами введения) против вируса лихорадки Эбола, пришли к выводу, что определенная схема с двумя вакцинами дает оптимальный иммунный ответ, выраженный в более интенсивной выработке антител.

Режим защиты, предлагаемый авторами, включает моновалентную вакцину на основе аденовирусного вектора Ad26.ZEBOV (Janssen) гликопротеин вируса Эбола, а также усиливающий препарат производства Bavarian Nordic MVA-BN-Filo, созданный на основе модифицированного вируса оспы Анкара (MVA) и кодирующий гликопротеины заирского и суданского штаммов вируса Эбола, а также нуклеопротеин эболавируса Тайского леса (TAFV) и гликопротеин вируса Марбург.

Схема предполагает последовательное введение праймера и бустера. Вначале используется Ad26.ZEBOV, обеспечивающая первичную сенсибилизацию иммунной системы, затем – стимулирующая первичный ответ MVA-BN-Filo.

Авторы сообщают, что все проверенные схемы использования вышеупомянутых вакцин продемонстрировали приемлемый профиль безопасности, отсутствие летальных исходов, серьезных нежелательных явлений или нежелательных явлений, приводящих к прекращению применения. Наиболее распространенными побочными эффектами были боль в месте инъекции, а также головная боль, усталость и миалгия.

Похожие материалы