Бывшие сотрудники Novartis возрождают закрытый проект фармгиганта

Бывшие сотрудники Novartis возрождают закрытый проект фармгиганта

Два бывших топ-менеджера Novartis намерены возродить клиническую программу Kyorin KRP-203, который теперь называется мокравимод и доказать, что кандидат стоит затраченных средств.

В 2006 году Novartis приобрела права на экспериментальный иммуносупрессант Kyorin KRP-203, препарат нового класса ингибиторов рецепторов сфингозин-1-фосфата (S1P), который на то время выглядел очень прогрессивно и, соответственно, перспективно. Но вскоре в портфеле инноваций швейцарского фармгиганта его сменил другой препарат этого же класса, Mayzent (сипонимод), который в конечном итоге был утвержден для лечения пациентов с рецидивирующим ремиттирующим рассеянным склерозом (РС).

Программу развития KRP-203, который все еще находился на ранней стадии разработки, остановили и не вспоминали о нем по сей день. Однако теперь два бывших топ-менеджера Novartis, Флорент Грос и Дхавал Патель, намерены возродить клиническую программу KRP-203, который теперь называется мокравимод и доказать, что кандидат стоит затраченных средств.

Для этого бывшие сотрудники Novartis создали стартап Priothera Limited, собравший в первом раунде финансирования 30 миллионов евро. Инвесторами новой компании выступили Fountain Healthcare Partners, HealthCap, Tekla Capital Management и др. Прежде всего, KRP-203 намереваются использовать для лечения острого миелоидного лейкоза – по убеждению основателей старатпа он может стать лучшей в своем классе терапией для снижения заболеваемости и смертности, связанных с этим видом рака.

Похожие материалы