Блокбастер Pfizer терпит неудачу при РМЖ

Блокбастер Pfizer терпит неудачу при РМЖ

Самый продаваемый препарат Pfizer Ibrance провалил второе крупное исследование 3 фазы, где он оценивался при ранней стадии рака молочной железы.

Pfizer не раскрывает конкретных деталей исследования PENELOPE-B – по заявлению фармпроизводителя известно лишь то, что при использовании Ibrance в сочетании с гормональной терапией сохранялся высокий риск рецидива опухоли после химиотерапии с последующим хирургическим удалением. Иными словами, препарат не продемонстрировал преимуществ перед использованием одной лишь гормональной терапии.

При этом ранее в 2020 году конкурирующее лекарство Verzenio (Eli Lilly) преуспело в аналогичном исследовании – пока что этот препарат является единственным в данном классе, который убедительно продемонстрировал способность предотвращать рецидивы рецептор-положительных опухолей при РМЖ.

Ibrance начал 2020 год как явный лидер среди относительно нового класса лекарств от рака молочной железы, известных как ингибиторы CDK 4/6. Продажи этого препарата в предыдущем году составили 5 миллиардов долларов США, что намного превышает аналогичный показатель конкурентов. Однако успех Ibrance предопределялся его использованием на более поздних стадиях заболевания у пациентов с наиболее распространенной, рецептор-положительной, формой РМЖ. И Pfizer рашила пойти дальше – усилить конкурентоспособность Ibrance, доказав его ценность ранее в качестве адъювантной терапии после операции по удалению опухоли.

Клиническому исследованию PENELOPE-B не удалось выполнить эту задачу, причем оно стало второй крупной неудачей для Ibrance: ранее препарат не смог подтвердить свои преимущества в испытании PALLAS в широкой выборке пациентов с РМЖ 2 или 3 стадии и разными уровнями риска рецидива.

Похожие материалы