Johnson & Johnson приостановила клиниспытания своей вакцины против COVID-19

Johnson & Johnson приостановила клиниспытания своей вакцины против COVID-19

Американский фармгигант приостанавливает испытания вакцины против коронавируса из-за «побочной реакции» одного из участников.

Johnson & Johnson приостановила все испытания своей экспериментальной вакцины против Covid-19 после того, как у одного из участников возникла «неблагоприятная реакция». Пока не ясно, что вызвало реакцию у участника, и было ли это связано с вакциной, говорится в заявлении J&J.

J&J – вторая компания, прекратившая испытания вакцины против Covid-19 за последние месяцы после того, как AstraZeneca преостановила испытания в сентябре после того, как по крайней мере у одного участника развились необъяснимые неврологические симптомы. AstraZeneca, которая работает над вакциной с Оксфордским университетом, с тех пор возобновила КИ повсюду, кроме США. И J&J, и AstraZeneca используют модифицированный аденовирус – распространенный вирус, вызывающий кашель и лихорадку – для доставки иммунизирующего белка в организм.

Вакцина J&J – одна из нескольких, находящихся на финальной стадии разработки. Это первый ведущий производитель лекарств, который протестировал однократную дозу вакцины против Covid-19 в ходе испытаний 3 фазы. Как и его британский конкурент AstraZeneca, J&J заявила, что не будет стремиться получить прибыль от своей вакцины во время пандемии.

В своем заявлении компания сообщила о решении приостановить испытания,на время расследования обстоятельств происшествия. В компании объяснили, что не всегда сразу понятно, получал ли подопытный экспериментальный препарат или плацебо.

По словам производителя, нежелательная реакция участника изучается независимой комиссией по контролю за безопасностью данных и собственными врачами компании. Также представители компании добавили, что серьезные побочные эффекты не являются редкостью в клинических испытаниях и что их частота, как ожидается, будет увеличиваться по мере увеличения масштабов испытаний.

В настоящее время компания J&J изучает вакцину-кандидат в одно- и двухдозовом режимах. Неясно, в каком испытании был зачислен участник.

Похожие материалы