Препараты левотироксина пришлось отозвать из-за… дефицита активного вещества

Препараты левотироксина пришлось отозвать из-за… дефицита активного вещества

Согласно заявлению FDA, производитель Acella Pharmaceuticals добровольно отозвал по одной партии таблеток левотироксина и лиотиронина, 15 мг и 120 мг, из-за недостаточной активности содержащихся в них активных фармацевтических ингредиентов.

Проверка американского регулятора показала, что препарат NP Thyroid, содержащий комбинацию левотироксина и лиотиронина, может содержать всего 87% от заявленного количества левотироксина. «На сегодняшний день компания Acella Pharmaceuticals получила четыре сообщения о побочных эффектах гипотериоза, потенциально связанными с приемом препаратов из этих партий», – говорится в сообщении FDA.

В результате дефицита синтетического гормона, пациенты, получающие заместительную терапию препаратом NP Thyroid, могли испытывать симптомы гипотиреоза, такие как усталость, повышенная чувствительность к холоду, запор, сухость кожи, отечность лица, выпадение волос, замедление сердцебиения, депрессия, необъяснимое увеличение веса и пр.

Регулятор также предупредил, что у пожилых людей и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в результате дефицита указанного гормона могут возникнуть «кардиотоксические проявления» гипертиреоза, такие как сердечная боль, учащенное сердцебиение или аритмия.

Похожие материалы