Британская национальная служба здравоохранения выбрала для лечения нарушения свертываемости крови препарат от Takeda

Британская национальная служба здравоохранения выбрала для лечения нарушения свертываемости крови препарат от Takeda

NHS одобрила применение Veyvondi для лечения пациентов с болезнью Виллебранда. Таким образом, лекарство будет оплачиватся государством, при наличии у пациентов базовой медстраховки.

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS England) рекомендовала пациентам с болезнью Виллебранда лечиться препаратом Veyvondi производства Takeda, что делает его первым и единственным в Великобритании лекарством, контролирующим это наследственное нарушение свертываемости крови.

Отныне взрослые пациенты болезнью Виллебранда получают доступ к Veyvondi как к альтернативе плазменным концентратам – стандартной терапии, проводимой отдельно или с дополнительной помощью продуктов фактора VIII. Эти препараты, полученные из крови, имеют недостатки по сравнению с синтетическими рекомбинантными препаратами, такими как Veyvondi, включая зависимость от доноров, риск инфекций, аллергических реакций и пр.

Veyvondi (вониког альфа), разработанный Shire еще до поглощения Takeda в прошлом году, утвержден в Европе по этому показанию с 2018 года. Болезнь Виллебранда связана с дефицитом или дисфункцией белка, известного как фактор фон Виллебранда. Veyvondi используется для остановки кровотечений, а также для предотвращения хирургических кровотечений у взрослых пациентов с этим заболеванием также в случае, когда монотерапия десмопрессином неэффективна или противопоказана.

Похожие материалы