Истек срок годности патента на блокбастер от ВИЧ

Истек срок годности патента на блокбастер от ВИЧ

Gilead утратила патент на свой самый продаваемый препарат для профилактики ВИЧ-инфекции - Truvada в США. Дженерики от Teva уже готовятся к лончу.

Gilead Sciences подтвердила Infectious Disease News, что утратила патент на самое продаваемое лекарственное средство для профилактики ВИЧ Truvada (эмтрицитабин / тенофовир дизопроксилфумарат). Истечение срока действия патента, как потенциально создает возможность для пациентов получить более доступное генерическое лекарство класса доконтакной профилактики ВИЧ.

Уже известно, что соответствующий дженерик выпустит Teva Pharmaceuticals, равно как и копию другого препарата Gilead Sciences от ВИЧ, триплета Atripla (эмтрицитабин / тенофовир дизопроксилфумарат / эфавиренц).

Тем не менее, медицинские специалисты ставят под сомнение, что истечение срока действия патента значительным образом повлияет на доступность таких препаратов: не исключена ситуация, цена, установленная на новые дженерики, не будет существенно отличаться от стоимости брендового препарата.

Что касается доходов Gilead Sciences, то в портфеле фармкомпании имеется препарат доконтактной профилактики ВИЧ второго поколения Descovy (эмтрицитабин / тенофовир алафенамид), который был утвержден FDA по соответсвующим показаниям в прошлом году.

Похожие материалы