Глобальный рынок: ТОП-5 компаний, чья выручка выросла вопреки пандемии 2020 года
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Celgene уличили в сверхъестественной жадности

В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса
МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
В течение многих лет, отвечая на нападки по поводу высоких цен на лекарства, фармпромышленность защищалась заученной мантрой про «дорогие и рискованные исследования» и «жадных посредников». Однако расследование Конгресса США, обнародованное на днях, нашло как минимум еще одну причину: агрессивные цели продаж. Именно этим объясняют аудиторы поведение компании Celgene, многократно повышавший цены на препарат от множественной миеломы Revlimid.
Взвинчивание цены на Revlimid, длившееся на протяжении многих лет, было связано с тем, что продажи этого препарата постоянно отставали от ожиданий аналитиков и не соответствовали целям компании.
Компания Celgene выпустила Revlimid на рынок в 2005 году по цене 215 долларов США за таблетку. После более чем 20 ценовых скачков препарат сегодня стоит 763 доллара США за таблетку – а это 16 023 доллара США за месячный курс лечения. Комитет пришел к выводу, что годы роста цен на Revlimid не зависели от инвестиций, вложенных в исследования и разработки, или давления со стороны посредников.
Стоит отметить, что в 2015 году бывший вице-президент Celgene заявил, что топ-менеджмент компании в состоянии поднять цену на Revlimid «в любой момент, когда пожелается».


Суд не одобрил план переговоров между местными властями США и фармкомпаниями по опиоидному делу
Gilead наказали за махинации на $97 миллионов
Расходы на Truvada потрясают воображение
Президент США подписал новый указ о снижении цен на лекарственные средства
Правительство США подало иск против Teva
AbbVie придется оправдываться перед политиками в суде
«Фармабро» не унимается, пытаясь и дальше заработать на Daraprim
Власти США приостановили соглашение с Kodak по производству АФИ
Американское правительство подало на Regeneron в суд