Pfizer инвестирует в экспериментальный онкопрепарат из Гонконга

Pfizer инвестирует в экспериментальный онкопрепарат из Гонконга

Американский фармгигант выкупил часть акций Гонконгской биофармацевтической компании CStone, ради прав на иммунотерапевтический препарат сугемалимаб в Китае.

Pfizer заплатила 200 миллионов долларов США за 9,9% акций компании CStone, зарегистрированной в Гонконге, что положило начало долгосрочному стратегическому сотрудничеству, в рамках которого американский фармгигант получит права на иммунотерапевтический препарат сугемалимаб в Китае. CStone использует указанную сумму для финансирования деятельности по развитию и укреплению стратегического сотрудничества.

После покупки доли гонконгской CStone через дочернюю компанию Pfizer получила эксклюзивные маркетинговые права на препарат класса ингибиторов контрольных точек к PD-L1 в материковой части Китая. Со своей стороны, CStone дополнительно получит до 280 миллионов долларов США в виде промежуточных платежей, а также многоуровневые роялти.

Компании считают, что сугемалимаб может быть потенциально лучшим в своем классе антителом к PD-L1, которые применяются для лечения наиболее распространенных видов опухолей, включая рак легких, желудка и пищевода. Сейчас антитело оценивается в различных клинических исследованиях разных фаз в США и Китае при нескольких типах опухолей.

Похожие материалы