Boehringer Ingelheim и Mirati объединились для борьбы с раком

Boehringer Ingelheim и Mirati объединились для борьбы с раком

Фармкомпании Boehringer Ingelheim и Mirati решили скооперироваться и разработать первую комбинацию онкопрепартов, воздействующих на KRAS-положительные опухоли.

В частности, соглашение о сотрудничестве предусматривает объединение в одной клинической программе развития ведущего ингибитора KRAS Mirati, MRTX849 с пан-блокатором KRAS BI1701963, который разработала Boehringer Ingelheim.

Новообразования с мутациями KRAS, которые встречаются примерно в 30% случаев рака легких, толстого кишечника, поджелудочной и щитовидной железы, всегда отличались особой резистентностью к лечению. Ингибиторы KRAS – новое поколение лекарств, которое пока еще не обеспечило однозначных результатов в клинических исследованиях и не получило всестороннюю поддержку медицинских специалистов. Так, ранее похожий препарат от Amgen продемонстрировал различную эффективность при разных видах рака. Тем не менее, Boehringer Ingelheim и Mirati считают, что им удастся превзойти конкурентов за счет комбинированного подхода и уникального механизма действия кандидата немецкого производителя: как заявили в Boehringer Ingelheim, это «может быть беспроигрышный подход, улучшающий ответ на терапию».

Следует отметить, что сочетание BI1701963 и MRTX849 – всего лишь один из нескольких коктейлей, которые партнеры запланировали вывести на рынок. Компании пока не сообщили, когда начнутся первые исследования комбинации.

Похожие материалы