«FDA – это я»: Министр здравоохранения США пытается узурпировать власть в агентстве

«FDA – это я»: Министр здравоохранения США пытается узурпировать власть в агентстве

Американский Министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар попал в центр скандала, после того, как попытался перенять часть полномочий, традиционных для FDA.

The New York Times сообщила, что в служебной записке Глава Департамента здравоохранения и социальных служб Алекс Азар заявляет о своих полномочиях подписывать новые правила, а это традиционно является прерогативой юристов агентства.

Глава Департамента здравоохранения и социальных служб разослал меморандум, который, по мнению экспертов, усложнит для FDA и других ведомств, входящих в департамент, введение новых норм в отношении регистрации лекарств, вакцин, медицинских устройств и других продуктов. Алекс Азар заявил, что право финальной подписи «зарезервировано» за ним, что один эксперт назвал «захватом власти».

В статье The New York Times эксперты выражают беспокойство по поводу того, что сложившаяся ситуация может усугубить и без того кризисное положение в ведомстве – многие ученые и чиновники и без того возмущены тем, что администрация Трампа вмешивается в принятие решений регуляторов. Один эксперт даже назвал этот шаг «захватом власти».

Пока что неясно, как заявление Азара повлияет на регистрацию вакцин против коронавируса SARS-CoV-2.

Похожие материалы