У двух добровольцев, участвующих в КИ вакцины AstraZeneca выявили воспаление спинного мозга

У двух добровольцев, участвующих в КИ вакцины AstraZeneca выявили воспаление спинного мозга

New York Times получило доступ к документам о ходе испытаний вакцины от коронавируса AstraZeneca. В них обнаружили информацию о двух добровольцах, у которых возникло тяжелое осложнение, предположительно из-за вируса, содержащегося в вакцине.

Издание The New York Times (NYT) получило от фармконцерна информационные листы волонтеров клинисследования вакцины AZD1222 против COVID-19, на которых основывается отчет фармкомпании об этом препарате. В материалах есть упоминание о двух женщинах-добровольцах из Британии, которые получили экспериментальный препарат, а позже у них образовалось воспаление спинного мозга. Отмечается, что причиной этого мог послужить вирус из вакцины.

По информации из инфомлиста, в июле первой участнице была введена доза препарата до развития у нее воспаление спинного мозга. Данный случай привел к тому, что фармконцерн приостановил КИ, чтобы независимые эксперты смогли провести проверку безопасности препарата. Источники NYT говорят, что у волонтера был выявлен ранее не диагностированный рассеянный склероз, и воспаление не было связано с иммунизацией.

Во втором случае исследователи не подтвердили диагноз. Тогда после второго введения вакцины у участницы выявили такой побочный эффект. Согласно информации анонимного источника NYT, заболевание этого человека было четко классифицирована как поперечный миелит, клинисследование поставили на паузу повторно.

Такой повторяющийся побочный эффект, который был выявлен не у одного волонтера, сочли достаточным аспектом для полного стопа КИ и снятия препарата AZD1222 с «гонки вакцин».

Оба случая в Британии объединили и сообщили, что данное заболевание «маловероятно были связаны с вакциной или было недостаточно доказательств, чтобы сказать наверняка, что болезни были или не были связаны с вакциной, основываясь на обзорах безопасности».

В фармконцерне AstraZeneca 13-14 сентября сообщили, о возобновлении КИ в таких странах, как Бразилия, Индия, Великобритания и Южная Африка. Стоит отметись, что в Соединённых Штатах регулятор пока не дал «добро» на продолжение испытаний.

В мире около 18 тыс. волонтеров была введена вакцина от фармкомпании AstraZeneca.

Похожие материалы