AstraZeneca прикупила новый препарат от холестерина

AstraZeneca прикупила новый препарат от холестерина

AstraZeneca приобрела у Dogma Therapeutics права на пероральный ингибитор PCSK9, который, по мнению, компании, предложит пациентам удобную альтернативу существующим инъекционным гиполипидемическим средствам.

В настоящее время на рынке уже присутствуют два антитела, нацеленных на PCSK9: эволокумаб (Repatha) от Amgen и алирокумаб (Praluent) от Sanofi / Regeneron, но для их требуется вводить подкожно каждые две-четыре недели. При этом продажи обоих антител не оправдали первоначальных ожиданий , несмотря на то, что производители значительное снизили их стоимость с момента запуска: как считают эксперты, рынок, привыкший к дешевым генерическим статинам, не готов к таким инновациям. Неутешительные продажи Praluent даже вынудили Sanofi покинуть рынок кардиопрепаратов в США и вернуть права на этот препарат компании Regeneron.

Британская компания не призналась, сколько она заплатила за лекарство американскому разработчику, которое все еще находится в стадии доклинического развития. AstraZeneca сообщила, что намерена начать клинические исследования кандидата Dogma Therapeutics в следующем году.

Похожие материалы