Биосимиляры не сделали терапию язвенного колита дешевле

Биосимиляры не сделали терапию язвенного колита дешевле

По данным Института клинических и экономических исследований (ICER), ни один из иммуномодулирующих препаратов, утвержденных для лечения язвенного колита, - даже биоаналоги – не стоит достаточно дешево, чтобы являться рентабельным.

Недавний обзор восьми таргетных иммуномодулирующих препаратов, используемых для лечения этого воспалительного заболевания кишечника, показал, что все они обеспечивают значительные преимущества для здоровья пациентов. Однако, согласно расчетам ICER, что все иммуномодуляторы направленного действия оказались слишком дорогими – даже с учетом скидок.

В обзор аудиторов вошли такие известные препараты, как Humira (адалимумаб) AbbVie, самый продаваемый препарат в мире, продажи которого в прошлом году приблизились к 20 млрд долларов, а также Simponi (голимумаб) и Remicade (инфликсимаб) от Johnson & Johnson и два биосимиляра последнего антитела Renflexis от Merck & Co и Inflectra от Pfizer. Кроме них ICER включил в анализ

  • ингибитор интерлейкинов Stelara (устекинумаб) от Johnson & Johnson, утвержденный лечения язвенного колита менее года назад,
  • а также антагонист интегрина α4β7 Entyvio (ведолизумаб) от Takeda
  • и ингибитор JAK Xeljanz (тофацитиниб) от Pfizer.

По словам главного научного сотрудника ICER Памелы Брэдт, несмотря на то, что цена инфликсимаба снизилась в последние годы с момента лонча биоаналога, она остается значительно выше уровня, который можно было бы считать рентабельным. «Хотя препараты, включенные в обзор, обладают очевидными клиническими преимуществами, данных для их сравнения друг с другом недостаточно. Также остаются вопросы об их безопасности у разных пациентов», – добавила она.

Похожие материалы