Низкий уровень витамина D связали с тяжелыми случаями COVID-19 и смертью

Низкий уровень витамина D связали с тяжелыми случаями COVID-19 и смертью

Согласно новым данным, взрослые пациенты с дефицитом витамина D подвержены большему риску развития серьезной инфекции COVID-19 и смерти в ее результате.

Итальянские ученые выявили взаимосвязь между нехваткой витмина D и повышенным риском смерти при COVID-19. Ученые проанализировали данные 103 взрослых пациентов (средний возраст 66,1 года), поступивших в больницу Сан-Лука в Милане с симптомами коронавирусной инфекции, а также 52 пациентов и сотрудников из миланского дома престарелых с легкими симптомами инфекции COVID-19, не страдающими респираторной дисфункцией.

Анализ клинических исходов показал, что низкий уровень 25-гидроксивитамина D напрямую коррелировал с необходимостью переведения пациентов отделение интенсивной терапии с тяжелым острым респираторным дистресс-синдромом. Также низкий уровень 25-гидроксивитамина D был связан с более высокой вероятностью смерти в результате коронавирусной инфекции

«Дефицит витамина D – обычное явление в большинстве стран, особенно в зимний период. Улучшение статуса витамина D может снизить риск развития тяжелого респираторного дистресса, связанного с инфекцией SARS-CoV-2. Таким образом, добавки витамина D и коррекция дефицита витамина D могут иметь большое значение для снижения клинического бремени текущих и будущих вспышек инфекции COVID-19», – резюмировали авторы работы.

Похожие материалы