Американский регулятор не дал разрешения на продолжение КИ вакцины от коронавируса от AstraZeneca

Американский регулятор не дал разрешения на продолжение КИ вакцины от коронавируса от AstraZeneca

Клинисследования III-фазы вакцины AstraZeneca против коронавируса остаются приостановленными в США. Власти не дали разрешение но продолжение КИ до завершения полного расследования обстоятельств возникновения у добровольца побочной реакции.

На прошлой неделе у одного из добровольцев, принимавших участие в клинических испытаниях вакцина против коронавируса, созданной AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета возникли непредвиденные осложнения. Компания объявила о приостановке испытаний на время расследования обстоятельств заболевания, никаких подробносте йо состоянии больного или причинах его недомогания не было озвучено. Также неизвестно, стоала ли вакцина причиной заболевания волонтера.

Пока расследование продолжается, однако Великобритания уже разрешила компании продолжить КИ на своей территории, о чем AstraZeneca объявила еще вчера. Тем не менее, примеру коллег из-за океана не последовали в США. Американские власти настаивают на полном и детальном расследовании обстоятельств инцидента. До той поры, пока оно не завершится и не будет представлено исчерпывающих данных по ситуации, разрешение на продолжение КИ в США ждать не стоит, отметили в FDA.

Похожие материалы