Гепарин может нейтрализовать вирус, вызывающий COVID-19, но не только

Гепарин может нейтрализовать вирус, вызывающий COVID-19, но не только

Учёные из Политехнического института Ренсселера представили результаты своего исследования гепарина при коронавирусной инфекции. По их данным, антикоагулянт способен нейтрализовать вирус возбудитель SARS-COV-2.

Пандемия COVID-19 стимулировала проведение множества научных исследований, оценивающих варианты различных потенциальных методов лечения COVID-19 и разработку вакцин от нового коронавируса.

Одно из таких исследований, проведенное учеными из Политехнического института Ренсселера (США) и опубликованное в Antiviral Research, показало, что распространенный антикоагулянт гепарин способен нейтрализовать SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19.

«Мы уже давно знаем, что гепарин отличается некоторой противовирусной активностью, в частности, он обладает способностью связываться с очень специфическими белками на поверхности вирусов. Поэтому то, что он был активен против SARS-CoV-2, не стало для нас сюрпризом », – прокомментировал один из авторов исследования. Он признался, что была и другая причина, которая заставила их изучать гепарин при коронавирусной инфекции, и она не имела ничего общего с его противовирусными свойствами.

Исследователи заметили, что COVID-19 вызывал у некоторых пациентов серьезный микротромбоз. Проанализировав информацию о назначении гепарина пациентам с COVID-19 в стационаре, будь то низкомолекулярный гепарин или нефракционированный гепарин, они пришли к выводу, что такая антикоагулянтная терапия улучшила клинический исход, особенно тех пациентов, которые были госпитализированы с тяжелой инфекцией.

Похожие материалы