Novartis и Roche оштрафовали за маркетинговые ошибки

Novartis и Roche оштрафовали за маркетинговые ошибки

Novartis и Roche получили штрафы от французских антимонопольщиков из-за нарушений при продвижении препарата Lucentis.

Шесть лет назад французский антимонопольный орган провел обыски в местных локальных офисах Roche и Novartis в поисках доказательств нарушений в распространении препарата для лечения возрастной макулярной дегенерации Lucentis. (Препарат был разработан подразделением Roche Genentech, однако продается в Европе компанией Novartis.)

Результат Управление по конкуренции выдало только сейчас: Novartis должна заплатить штраф в размере 385 миллионов евро, Roche – 60 миллионов евро. Управление заявило, что штрафы были введены в ответ на якобы антиконкурентную практику, приведшею к тому, что для лечения возрастной макулярной дегенерации начали назначать off-label противораковый препарат Avastin, производимый Roche.

Решение французского регулятора – ощутимый удар для Novartis, которая сталкивается в Европе с проблемами в продвижении еще одного офтальмологического препарата, Beovu. В официальном заявлении компании говорится, что Novartis «очень разочарована» и «решительно опровергает» обвинения в антиконкурентной практике.

Похожие материалы