Novartis изменила название своего подразделения по разработке продуктов генной терапии

Novartis изменила название своего подразделения по разработке продуктов генной терапии

Подразделение Novartis, которое занималось разработкой и выводом на рынок препарата Zolgensma сменило название. Ранее компания называлась AveXis, теперь же название будет более детально отражать специализацию компании - Novartis Gene Therapies.

Подразделение швейцарского фармгиганта AveXis, больше известное широкой публике по скандалу с подтасованными данными по препарату Zolgensma, теперь будет называться Novartis Gene Therapies. Оплошности, допущенные сотрудниками AveXis в 2019 году, привлекли нежелательное внимание регуляторов и прессы к бизнесу Novartis в области терапии нового поколения и стали причиной перестановок в топ-менеджменте.

По мнению экспертов фармрынка, переименование – PR-ход, которым швейцарский производитель лекарств убивает двух зайцев сразу: убирает негативные коннотации, связанные с прошлогодней историей, а также переключает внимание общественности на свой бренде как на передовом разработчике продуктов генной терапии.

Novartis приобрела AveXis за 8,7 миллиарда долларов в апреле 2018 года, соблазнившись кандидатом генной терапии спинальной мышечной атрофии, который на то время находился на последних стадиях разработки. Ставка оказалась успешной: этот препарат, Zolgensma, теперь известен всему миру.

Похожие материалы