Janssen закрыла проект по гриппу

Janssen закрыла проект по гриппу

Дочерняя компания J&J Janssen закрыла проект разработки пимодивира, препарата для борьбы с гриппом. Результаты КИ оказались провальными.

После разочаровывающих результатов промежуточного анализа данных клинического исследования 3 фазы «дочка» Johnson & Johnson отказалась от дальнейшей разработки экспериментального препарата от гриппа.

«Хотя нашей целью было разработать инновационный вариант лечения для пациентов с риском респираторных инфекций, к сожалению, данные показывают, что пимодивир не дает преимуществ, превышающих существующие стандарты лечения гриппа», – прокомментировали новость представители компании.

Пимодивир – первый в своем классе ненуклеозидный ингибитор полимираз (препарат угнетает синтез мРНК возбудителя) – до этого демонстрировал впечатляющие результаты в исследованиях ранней и средней стадий, в частности, как дополнение к осельтамивиру. Например, использование этого кандидата обеспечивало статистически значимое снижение вирусной нагрузки в сравнении с плацебо.

Окончательные результаты испытания, в котором оценивалась безопасность и эффективность пимодивира как дополнения к стандартной терапии гриппа A у взрослых госпитализированных с осложнениями пациентов, будут обнародованы позже. Но, судя по текущей реакции фармпроизводителя, они будут неутешительными: похоже, кандидат вряд ли проявляет должный терапевтический эффект.

Остановлено также отдельное клиническое исследование, где эффективность и безопасность пимодивира оценивалась в выборке амбулаторных пациентов с гриппом, относящихся в группе высокого риска развития осложнений.

Похожие материалы