Британский регулятор дважды отказался от «анидепрессивного» кетамина

Британский регулятор дважды отказался от «анидепрессивного» кетамина

Применение Spravato не будут финансировать через государственную службу здравоохранения Великобритании. И Регулятора возникли вопросы по поводу действия препарата, а также сомнения относительно рентабельности его использования.

Национальный институт здоровья и клинического совершенствования Великобритании (NICE) во второй раз отклонил финансирование через государственную систему NHS лечение спреем от депрессии Spravato.

Согласно повторному постановлению NICE, Spravato (эскетамин), не рекомендуется для лечения резистентного депрессивного расстройства, поскольку у института возникли несколько вопросов по поводу действия препарата, а также сомнения относительно рентабельности его использования.

Janssen, фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson, производящее Spravato, заявляет, что «разочаровано» этим решением, применимым к Англии и Уэльсу. Но комапния считает, что еще может спасти ситуацию, если предоставит регулятору дополнительные данные, свидетельствующие преимуществах продукта, и проведет с ним «дополнительные обсуждения». Так или иначе, фармкомпании, скорее всего придется снизить цену на Spravato, хотя в конце прошлого года она уже предложила NICE конфиденциальную скидку.

Spravato (эскетамин) представляет собой структурную форму кетамина, и отличается от известного препарата для анестезии более быстрым начало действия. Spravato, несмотря на интраназальное ведение, должен применяться исключительно под наблюдением медицинского специалиста в условиях клиники.

Похожие материалы