GlaxoSmithKline пытается доказать преимущества Trelegy при ХОБЛ

GlaxoSmithKline пытается доказать преимущества Trelegy при ХОБЛ

GSK провело клинисследования своего ингалятора Trelegy, чтобы доказать его эффективность в снижении риска смерти пациентов с ХОБЛ. Эксперты сомневаются в успехе этой затеи, считая, что производитель сильно переоценивает свой препарат.

GlaxoSmithKline перехватила у AstraZeneca инициативу, первой выпустив ингалятор Trelegy Ellipta с тремя препаратами, утвердив его для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Теперь, чтобы закрепить свое лидерство в этой нише, GlaxoSmithKline ищет первое в своем роде подтверждение того, что Trelegy может снизить риск смерти пациентов с этим заболеванием – фармпроизводитель пытается добавить это в инструкцию.

Клиническое исследование на эту тему, получившее название Impact, показало, что новый триплет снижает риск смерти во время и после лечения на 27,7% по сравнению с Anoro Ellipta, еще одним продуктом GlaxoSmithKline, содержащим только два из трех препаратов, включенных в Trelegy.

Тем не менее, аналитики считают, что GlaxoSmithKline имеет не так уж много шансов доказать преимущества своего нового ингалятора из-за того, что дизайн исследования «искусственно раздувает» относительные преимущества Trelegy. Пациентов в обеих группах (Trelegy и Anoro) лечили во время рандомизации, а затем быстро прекращали терапия во время исследования. По мнению экспертов, подобная тактика могла привести к раннему всплеску обострений и смертей в группе Anoro.

Похожие материалы