Два препарата от туберкулеза контаминированы канцерогенами

Два препарата от туберкулеза контаминированы канцерогенами

Американский регулятор выявил два потенциально опасных препарата от туберкулеза, содержащих повышенные уровни родственных нитрозаминовых соедиений, 1-метил-4-нитрозопиперазина (MNP) и 1-циклопентил-4-нитрозопиперазина (CPNP).

После многочисленных скандалов с загрязненными NDMA сартанами, FDA занялось поиском лекарств других фармгрупп, которые могли бы быть контаминированы такими же соединениями. Результат не заставил себя ждать: американский регулятор выявил два потенциально опасных препарата от туберкулеза, содержащих повышенные уровни родственных нитрозаминовых соедиений, 1-метил-4-нитрозопиперазина (MNP) и 1-циклопентил-4-нитрозопиперазина (CPNP).

Речь идет о генерических версиях рифампицина и рифапентина производства компании из Бангладеш Beximco Pharmaceuticals, которые, впрочем, останутся на рынке: FDA не будет требовать отзыва загрязненных партий из-за опасений, что это может спровоцировать дефицит жизненно важных лекарств. Агентство позволит производителям «временно распространять» эти продукты, поскольку они работают над снижением уровня CPNP и MNP.

Тем временем, американский регулятор проводит расследование в отношении происхождения загрязнения обоих противотуберкулезных препаратов и разрабатывает методы тестирования, которые могли бы лучше определять MNP и CPNP в испытываемых партиях лекарств.

На прошлой неделе Bayshore Pharmaceuticals добровольно отозвала две партии препаратов на основе метформина (500- и 750-миллиграммовые упаковки), после того, как FDA обнаружило в тестируемых образцах повышенный уровень NDMA.

Похожие материалы