Takeda продает японский ОТС-бизнес

Takeda продает японский ОТС-бизнес

Японская компания договорилась с инвестиционной компанией Blackstone Group о продаже Takeda Consumer Healthcare Company в Японии за 2,28 млрд долларов. Компания проводит реструктуризацию для, которая позволит ей рассчитаться с долгами после покупки Shire.

Takeda, заявившая годом ранее о намерении сбыть все свои непрофильные активы, чтобы выручить не менее 10 миллиардов долларов, на днях заключила крупную сделку по продаже собственного японского потребительского бизнеса американской частной инвестиционной компании Blackstone Group.

Соглашение с Blackstone Group – уже четвертая за текущий год сделка Takeda по продаже непрофильных активов.

Takeda Consumer Healthcare Company оценили примерно в 242 миллиарда иен (2,28 миллиарда долларов США), причем, по словам японской группы, эта стоимость будет скорректирована с учетом чистого долга и оборотного капитала. Blackstone Group получит портфель безрецептурных лекарств и продуктов, общий доход от которых в прошлом году составил 60 миллиардов йен (567 миллионов долларов США). Сделка, как ожидается, будет закрыта к концу марта 2021 года.

Деньги, вырученные от продажи Takeda Consumer Healthcare Company, направят на погашение огромной задолженности, возникшей в результате поглощения Shire: это слияние позволило Takeda войти в десятку крупнейших международных фармацевтических компаний, но при этом оставило ей 48 миллиардов долларов США чистого долга.

После приобретения Shire Takeda решила сфокусировать усилия по разработке новых препаратов следующих пяти областях: гастроэнтерология (ЖКТ), орфанные заболевания, плазменная терапия, онкология и нейробиология.

В ноябре прошлого года Takeda огласила пятилетний план для 14 растущих брендов с 20 потенциальными дополнительными показаниями, например, будесонид, который хотят утвердить от эозинофильного эзофагита, а также TAK-788, препарат от немелкоклеточного рака легких.

Похожие материалы