AstraZeneca начала КИ вакцины от коронавируса в России

AstraZeneca начала КИ вакцины от коронавируса в России

AstraZeneca ранее заключила лицензионное соглашение с РФ о производстве вакцины против COVID-19 внутри страны, теперь же в компании объявили о старте КИ вакцины в медучреждениях РФ.

Испытания вакцины против COVID-19, разработкой которой занималась фармкомпания AstraZeneca совместно с учеными из Оксфордского университета, стартовало в России. Данное испытание является частью международного анализа иммуногенности и безопасности вакцины.

В клинцентрах Москвы и Санкт-Петербурга ожидается прохождение третьей фазы КИ вакцины ChAdOx1. В апробировании препарата в РФ будут принимать участие 150 взрослых добровольцев. По результатам испытания будет проведено исследование и оценка иммуногенности и безопасности вакцины.

Фармконцерн AstraZeneca изготовил векторную вакцину. Сам вектор применяется, как носитель необходимой генетической информации для доставки внутрь клеток для последующего получения ответа иммунной системы. В основе оксфордской разработки, в качестве вектора, применяется аденовирус шимпанзе. Он не инфицирует человека, благодаря чему можно решить проблему имеющегося иммунитета к вирусу, который использован в качестве вектора, или носителя. Вакцина будет вводиться внутримышечно. Она представлена в форме раствора.

Ученые из Оксфорда одними из первых начали КИ своей вакцины. Позже они заключили лицензионное соглашение с AstraZeneca, по условиям которого предполагается коммерциализация и выпуск вакцины-кандидата.

Похожие материалы