Фармконцерн Sanofi заплатил $3,7 млрд за покупку Principia Biopharma

Фармконцерн Sanofi заплатил $3,7 млрд за покупку Principia Biopharma

Фармацевтическая компания Sanofi заплатит $3,7 млрд, купив все циркулирующие акции компании Principia Biopharma.

Фармкомпания Sanofi заключила договор о приобретении всех циркулирующих акций компании Principia Biopharma из США по цене $100 за акцию. Итоговая сумма сделки составила $3,7 млрд.

В следствии покупки, портфель фармконцерна Sanofi пополнился ЛС для терапии аутоиммунных и аллергических болезней. В компаниях советы директоров уже одобрили сделку. Ее завершение запланировано на IV квартал 2020 года. Такую информацию передает FirstWord Pharma.

Согласно условий договора покупки, Sanofi также станет обладателем права на пероральный ингибитор ТБК rilzabrutinib, который находится в III фазе КИ для терапии средней и тяжелой форм пемфигуса (пузырчатки).

Следует отметить, что в 2017 году фармконцерн Sanofi получил права на экспериментальное лекарство ингибитор тирозинкиназы Брутона (ТБК) SAR442168, которое используется для лечения больных с рассеянным склерозом. Был подписан договор на сумму более $800 млн. В рамках соглашения, фармкомпания Sanofi произвела выплату предоплаты в пользу Principia $40 млн. За компанией Principia Biopharma осталось право на выплаты по итогам проведения этапов работ на сумму до $765 млн, а также роялти от продаж.

Похожие материалы