Roche утвердила антитело от разрушительного неврологического заболевания

Roche утвердила антитело от разрушительного неврологического заболевания

Лечение расстройства оптического спектра при нейромиелите изменилось за последний год с одобрением FDA Soliris Alexion и Uplizna Viela Bio, но теперь фармацевтический гигант Roche вступает в борьбу.

По мере появления новых препаратов, таких как Soliris от Alexion и Uplizna от Viela Bio, терапия нейромиелита зрительного нерва (NMOSD), «разрушительного» неврологического заболевания, которое может привести к слепоте, значительно изменилась к лучшему. Теперь на этот рынок выходит еще один игрок, Enspryng, разработанный швейцарским фармгигантом Roche.

Enspryng (сатрализумаб) был утвержден FDA для лечения пациентов с NMOSD с положительными антителами к AQP4. Как заявили представители дочерней компании Genentech, Enspryng станет долгожданным дополнением к существующим вариантам лечения нейромиелита зрительного нерва, поскольку несмотря на существование Soliris и Uplizna, около 40% пациентов с этим заболеванием остаются нелеченными.

Сатрализумаб представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, мишенью которого является рецептор интерлейкина-6. NMOSD – аутоиммунное заболевание ЦНС, связанное с возникновением антител против аквапорина-4 (AQP4), которые обнаруживаются у большинства таких пациентов. В патогенез нейромиелита зрительного нерва также вовлечен интерлейкин-6.

Американский регулятор вынес положительное решение по Enspryng на основании данных опорного исследования, показывающих, что использование этого антитела снижает риск рецидива на 55% по сравнению с плацебо.

Похожие материалы