Johnson & Johnson договорилась с правительством США о выпуске 100 миллионов доз экспериментальной вакцины от COVID-19

Johnson & Johnson договорилась с правительством США о выпуске 100 миллионов доз экспериментальной вакцины от COVID-19

Препарат Janssen под названием Ad26.COV2.S будет использоваться в США в чрезвычайных ситуациях в условиях пандемии.

Johnson & Johnson объявила о том, что ее фармацевтическое подразделение Janssen заключило соглашение с американским правительством о крупномасштабном производстве и поставке 100 миллионов доз экспериментальной вакцины от SARS-CoV-2. Препарат Janssen под названием Ad26.COV2.S будет использоваться в США после утверждения или разрешения на экстренное использование FDA, предположительно в течение 2021 года.

Управление передовых биомедицинских исследований и разработок (BARDA) выделит более 1 миллиарда долларов на соглашение между Johnson & Johnson и правительством США. Вакцина будет предоставляться на некоммерческой основе для использования в чрезвычайных ситуациях в условиях пандемии. Правительство США также имеет возможность приобрести дополнительно 200 миллионов доз Ad26.COV2.S.

В производстве вышеупомянутой вакцины Johnson & Johnson использует запатентованную технологию AdVac®, созданную биотехнологами компании Janssen. Эта же технология применялась для разработки вакцины против лихорадки Эбола, утвержденной ранее Европейской комиссией, а также других вакцин-кандидатов, в том числе против ВИЧ, РСВ и вируса Зика.

Похожие материалы