Новое антитело TG Therapeutics станет конкурировать с блокбастерами Bristol-Myers Squibb и Roche

Новое антитело TG Therapeutics станет конкурировать с блокбастерами Bristol-Myers Squibb и Roche

TG Therapeutics ждет одобрения FDA своего нового препарата умбралисиб для лечения лимфомы.

FDA приняло регистрационную заявку от TG Therapeutics на препарат для лечения лимфомы умбралисиб. Как считают аналитики, в случае утверждения он составит конкуренцию комбинированной схеме терапии, которую предлагают таким пациентам Bristol-Myers Squibb и Roche. Регистрационное досье основано на данных опорного испытания с двумя когортами (по типу лимфомы), в каждой из которых умбралисиб достиг первичной конечной точки, частоты общего ответа в диапазоне 40-50%.

Ублитуксимаб представляет собой химерное моноклональное антитело, специфически нацеленное на эпитоп CD20-антигена B-лимфоцитов. Новое лекарство TG Therapeutics ориентировано в первую очередь на пациентов с лимфомой краевой зоны, а также фолликулярной лимфомой, которые в настоящее время получают терапию комбинацией Revlimid (леналидомидом) производства Bristol-Myers Squibb и Rituxan (ритуксимабом) от Roche.

Ранее FDA также присвоило умбралисибу статус прорывной терапии для лимфомы краевой зоны и статус орфанного препарата для обоих типов рака крови. Кроме этого, экспериментальное антитело TG Therapeutics исследуется в когорте пациентов с диффузной B-крупноклеточной лимфомой и хроническим лимфолейкозом.

Соединение проходит изучение в терапии B-клеточных заболеваний, таких как (CLL), неходжкинская лимфома (фолликулярная лимфома [FL], лимфома маргинальной зоны [MZL], [DLBCL]), рассеянный склероз.

Похожие материалы