Эксперты ждут результатов испытаний пяти препаратов от болезни Паркинсона

Эксперты ждут результатов испытаний пяти препаратов от болезни Паркинсона

Десятилетия разработки лекарств от болезни Паркинсона, кроме леводопы, ничего не дали. Промежуточные испытания препаратов с новой фармакодинамикой должны показать, есть ли шанс остановить прогрессирование болезни Паркинсона.

Несколько испытаний экспериментальных препаратов с новой фармакодинамикой, находящихся на средней стадии развития, должны в этом году показать, есть ли шанс остановить прогрессирование болезни Паркинсона.

Всего таких экспериментальных препаратов, показавших обнадеживающие результаты в ранних исследованиях, пять, и они отличаются как по фармакодинамике, так и по шансам в скором времени перейти в «клинику».

  1. PRX002/RO7046015 (prasinezumab) от Roche и Prothena, который представляет собой моноклональное антитело к α-синуклеину.
  2. BIIB054 (cinpanemab) – экспериментальный препарат Biogen, также моноклональное антитело к альфа-синнуклеину.
  3. CDNF от Herantis Pharma, дофаминовый нейротропный факто, действующий по другому принципу (производитель надеется, что он сможет заменить леводопу).
  4. ANAVEX 2-73 (бларкамезин) от Anavex Life Sciences, агонист мускариновых рецепторов, который, как и предыдущий кандидат, улучшает моторных функций за счет модуляции синеаптической передачи между нейронами в головном мозге.
  5. GZ402671/SAR02671 (венглюстат малат) от Sanofi, нейромодулирующая молекула, преодолевающая гематоэнцефалический барьер.

Как и при болезни Альцгеймера и множестве других расстройств ЦНС, разработать эффективные препараты чрезвычайно тяжело, и эти трудности отражаются в прогнозах аналитиков, которые не берутся предсказывать даже приблизительные цифры продаж таких препаратов. Правда, они назвали два самых перспективных: это кандидаты, воздействующие на скопления α-синуклеина, разрабатываемые Roche и Biogen (PRX002 и BIIB054 соответственно).

Похожие материалы