AstraZeneca будут производить вакцину от коронавируса еще в двух странах

AstraZeneca будут производить вакцину от коронавируса еще в двух странах

Следом за китайской Shenzhen Kangtai Biological на производство вакцины от AstraZeneca против COVID-19 соглашения подписали Мексика и Аргентина.

Соглашение о выпуске вакцины против COVID-19 подписали власти Мексики и Аргентины с фармкомпанией AstraZeneca.

Власти указанных стран заключили договор о производстве вакцины, которую разрабатывает фармконцерн AstraZeneca совместно с учеными из Оксфордского университета. Такую информацию передает Reuters.

Уже в первой половине 2021 года ожидаются поставки препарата, после проведения III фазы клинисследований и одобрения регуляторами. В планах компании изготовить 150 млн доз для всех стран латиноамериканского региона, за исключением Бразилии.

Марсело Эбрард, глава МИД Мексики в соцсети Twitter отметил, что инициаторами соглашения с AstraZeneca выступил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор и Президент Аргентины Альберто Фернандес. Министр иностранных дел также сказал, что в дальнейшем объем выпуска вакцин против коронавирусной инфекции может быть увеличен до 250 млн доз.

Также о своей готовности выпуска вакцин в Мексике сообщили компании CanSino и Walvax (Китай). Стоит отметить, что в стране запланированы также КИ вакцин, которые будут проводить китайские фармкомпании, а также Johnson & Johnson. Глава Минздрава Мексики сообщил, что проведение клинисследований планируются на сентябрь-январь, но они будут зависеть от одобрения регулятора.