Celleron выкупила у Roche «заброшенное» антитело

Celleron выкупила у Roche «заброшенное» антитело

Celleron Therapeutics купила лицензию на разработку, производство и продажу антитела эмактузумаба, которое может быть использовано при редком раке сухожилия.

Британская биотехнологическая компания Celleron Therapeutics купила лицензию на разработку, производство и продажу эмактузумаба, который может быть использован при редком раке сухожилия, сопровождающегося пролиферацией макрофагов в синовиальную жидкость сустава и ткань сухожилия.

Эмактузумаб – моноклональное антитело к рецептору макрофагального колониестимулирующего фактора, ранее продемонстрировавший неплохие результаты при лечении теносиновиальных гигантоклеточных опухолей. Тем не менее, компания Roche решила прекратить клиничесую разработку антитела в 2018 году после того, как его комбинация с атезолизумабом не показала никаких улучшений при лечении солидных опухолей по сравнению с монотерапией атезолизумабом.

В то же время Roche признала, что его можно использовать при диффузной теносиновиальной гигантоклеточной опухоли, которая не является приоритетом для швейцарской группы.

Этим видом рака интересуется Daiichi Sankyo, которая стала первой компанией, представившей на рынке препарат таргетной терапии теносиновиальных гигантоклеточных опухолей Turalio (пексидартиниб).