Трамп приказал FDA следить за ведомствами, чтобы те «покупали только американское»

Трамп приказал FDA следить за ведомствами, чтобы те «покупали только американское»

FDA должно составить список «основных лекарств, мер медицинской защиты и критически важных ресурсов», которые различные департаменты и агентства США будут обязаны закупать «по разнарядке» у американских производителей.

Президент Дональд Трамп подписал указ, в котором подробно описывается, как правительство должно помогать отечественным производителям лекарств. И оказалось, что центральную роль в координации этих процессов будет играть FDA. У агентства теперь есть три месяца на то, чтобы составить список «основных лекарств, мер медицинской защиты и критически важных ресурсов», которые США должны иметь в доступе в любое время. Затем различные департаменты и агентства получат «разнарядку» приобретать эти лекарства и их ингредиенты у американских производителей.

Правда, в определенных случаях возможны исключения:

  • когда закупка противоречит общественным интересам,
  • если лекарства не производятся в США в достаточно больших масштабах,
  • если стоимость отечественного продукта выше более чем на 25%, чем у зарубежной альтернативы,
  • в случае чрезвычайной ситуации в стране.

Согласно новой директиве Белого дома, правительственные ведомства должны будут предоставлять регулятору годовые отчеты, содержащие исчерпывающие данные о том, откуда они получают свою продукцию. Кроме того, ожидается, что FDA будет проводить больше инспекций за границей и полностью откажется от заказов лекарств у предприятий, не соответствующих требованиям. В то же время регуляторное давление на американских производителей будет ослаблено.

Фармпромышленность страны отреагировала на эту новость крайне негативно, предупредив о риске сбоев снабженческих цепочек (несмотря на то, что новый указ ограничен федеральными, а не частными контрактами). Также неизвестно, как новая инициатива «Покупай американское» повлияет на цены на лекарства.