GlaxoSmithKline утвердила новый препарат от рака крови стоимостью свыше $8 000 за флакон

GlaxoSmithKline утвердила новый препарат от рака крови стоимостью свыше $8 000 за флакон

FDA условно одобрило применение препарата от GlaxoSmithKline для лечения множественной миеломы.

FDA одобрило применение препарата Blenrep – нового продукта от GlaxoSmithKline – для лечения множественной миеломы у пациентов, резистентным к другим схемам терапии.

Регулятор утвердил Blenrep условно, основываясь на предварительных данных, показывающих, что лечение этим препаратом обеспечило ответ примерно у третей части пациентов, которые ранее получали в среднем семь других препаратов. Агентство потребовало снабдить инструкцию Blenrep «чернорамочным» предупреждением, так как его использование сопровождается нежелательными эффектами, в частности, со стороны глаз.

Начиная с 2015 года, это уже седьмой по счету препарат, утвержденный американским регулятором для лечения этой формы рака крови, вполне излечимой, но, тем не менее, характеризующейся часто лекарственной устойчивостью и частыми рецидивами. Blenrep отличается от таких препаратов: это первое лекарство, нацеленное на белок BCMA, который обнаруживается на злокачественных клетках почти повсеместно. BCMA заинтересовал цель для таргетной терапии и других разработчиков, включая Bristol Myers Squibb, Bluebird bio, Johnson & Johnson, Amgen и Regeneron.

Однако Blenrep (белантамаб мафодотин) отличаается от конкурентов: это конъюгат, содержащий не только антитело против BCMA, но и цитотоксический агент, что значительно повышает эффективность онкопрепарата. Но, к сожалению, терапевтические свойства новинки все же далеки от превосходных: даже в низких дозах лечение Blenrep приводило к очень частым побочным эффектам, наиболее серьезным из которых была кератопатия.

Производитель установил прейскурантную цену на новый препарат в размере 8 277 долларов США за флакон. Исходя из среднего веса пациента в 80 кг, ежемесячная стоимость лечения оценивается в 23 900 долларов США.