Bristol Myers и Pfizer отстояли патенты своего кардиоблокбастера

Bristol Myers и Pfizer отстояли патенты своего кардиоблокбастера

Судья округа Делавэр постановил, что генерические версии от компаний Sigmapharm, Sunshine Lake и Unichem нарушают патенты, защищающие эксклюзивность антикоагулянта Eliquis (Bristol Myers Squibb и Pfizer).

Судья округа Делавэр поддержал два ключевых патента, защищающие эксклюзивность их антикоагулянта Eliquis (Bristol Myers Squibb и Pfizer). Судья постановил, что его генерические версии от компаний Sigmapharm, Sunshine Lake и Unichem нарушают патенты на состав и рецептуру.

Указанные производители не имеют права выпускать дженерики антикоагулянта до 2031 года, то есть до результатов любой потенциальной апелляции на текущее решение суда. В то же время из-за предыдущих соглашений с другими фармпроизводителями генерические версии Eliquis могут появиться на рынке уже в 2026 году.

Тем не менее, последняя победа в американском суде – значительное достижение для обеих компаний, которые делят выручку от Eliquis еще с 2007 года. Для Bristol Myers Squibb продажи этого кардиоблокбастера – и вовсе важнейший источник доходов: за первые шесть месяцев 2020 года они составили 23% от общей выручки фармгиганта.

Eliquis является ведущим препаратом в своем классе: в 2019 году его продажи составили 7,9 миллиарда долларов США, а за неполный 2020 год препарат успел собрать 4,8 миллиарда долларов США.

Похожие материалы