Bayer заявляет о потерях в размере 9,5 млрд евро из-за судебных разбирательств и последствий COVID-19

Bayer заявляет о потерях в размере 9,5 млрд евро из-за судебных разбирательств и последствий COVID-19

Финансовые показатели Bayer во втором квартале 2020 года оказались весьма печальными: компания рапортует об огромных убытках из-за судебных разбирательств по Roundup и из-за пандемии.

Немецкая компания заявила о чистом убытке в 9,5 млрд евро во втором квартале: такова стоимость дорогостоящего скандала с Roundup, а также пандемии коронавируса, усугубленных снижением продаж в подразделениях фармацевтическом и потребительском.

После финансового отчета стоимость акций Bayer снизилась чуть более чем на 3%. При этом фармпроизводитель признает, что дальнейшие финансовые последствия пандемии COVID-19 «до сих пор трудно предсказать».

Кроме того, в Bayer подсчитывают возможные убытки, связанные с разбирательством относительно безопасности ее устройства по контролю рождаемости Essure – по состоянию на 24 июля к компании было подано 32 000 судебных исков от женщин, использовавших этот противозачаточный импалантат. Истцы утверждают, что использование Essure привело к развитию побочных эффектов, таких как боль, кровотечения, увеличение массы тела, депрессия и нежелательная беременность.

Похожие материалы