Первая вакцина от Covid-19 оценивается производителем как лакшери продукт

Первая вакцина от Covid-19 оценивается производителем как лакшери продукт

По мере того, как вакцины против COVID-19 приближаются к выходу на рынок, становятся известны ориентировочные цены на них. установленные компаниям-производителями. Как и раньше, самой дорогой оказалась вакцина от Moderna, за ней следует кандидат от Pfizer

Изречение «когда кто-то проигрывает – это чей-то выигрыш», казалось бы, не должно распространяться на ценообразование на вакцины. Тем не менее, американская компания Moderna Therapeutics, сумевшая первой запустить свою вакцину от коронавируса в исследования на людях, кажется, собирается нажиться на кризисе.

Цены на избранные вакцины от Covid-19
Вакцина Производитель Цена за дозу
mRNA-1273 Moderna $32-37
BNT162b2 Biontech/Pfizer $19.50
AZD1222 Astrazeneca «Несколько долларов»
Ad26.COV2-S Johnson & Johnson Примерно $10
Без имени GSK/Sanofi Примерно $10

Американская компания подчеркнула, что цена на ее препарат упадет, если будет заказано большее количество доз. Хотя цыплят по осени считают: вакцина mRNA-1273 только что вошла в исследовании фазы III, и первые данные испытания появятся не раньше октября. Но все же это делает мРНК-1273 самым дорогим проектом среди вакцин от нового коронавируса. И очень спорным, учитывая то, что на разработку этой вакцины Moderna получила финансирование в объеме почти 1 млрд. долл. США – а это деньги налогоплательщиков.

Похоже, Moderna Therapeutics таким образом отреагировала на заявление Astrazeneca, сделанное в прошлом месяце, о том, что ее вакцина от Covid-19 будет стоить «несколько долларов» за дозу. Британский производитель уже даже подписал контракты на небольшие партии своей вакцины по цене 32-37 долларов за дозу – или до 74 долларов за полный курс вакцинации.

Похожие материалы