Американцы обеспокоены беспечным отношением правительства США к вакцине от COVID-19

Американцы обеспокоены беспечным отношением правительства США к вакцине от COVID-19

В США все больше вопросов вызывает спешка с созданием вакцины против коронавируса накакнуне президентских выборов, эксперты подчеркивают, что спешка может принести большие проблемы в будущем с качеством и безопасностью вакцины.

Запущенное на днях испытание вакцины от COVID-19 дает Соединенным Штатам шанс подготовить прививку миллионам избирателей накануне выборов. Однако возможность получить вакцину в экстремально сжатые сроки наводит жуть на многих экспертов в области общественного здравоохранения.

27 июля в 6:45 утра первый доброволец получил укол экспериментального препарата от Moderna Therapeutics, который затем повторили в 88 других испытательных центрах, от Майами до Сиэтла. Конечной целью исследования третьей фазы является охват 30 000 человек. Ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям в стране доктор Энтони Фаучи выразил надежду, что за неделю могут быть вакцинированы 15 000 человек. (Половина из заявленных 30 тысяч получит плацебо в виде физраствора.) Фаучи заявил, что это испытание покажет уже к концу этого года, эффективна ли вакцина Moderna Therapeutics.

Параллельно вошла в третью фазу испытаний вакцина от Pfizer \ BioNTech. И столь быстрые темпы беспокоят некоторых экспертов, сомневающихся в том, что за короткий период можно выявить все возможные побочные эффекты, пусть даже доказав эффективность этих препаратов. Аргументируя свои опасения, они также ссылаются на историю с гидроксихлорохином, который начали применять у пациентов с инфекцией COVID-19 практически без должных доказательств его клинической пользы.

Похожие материалы