Спрей Spravato одобрен в США для терапии депрессии у людей склонных к суициду

Спрей Spravato одобрен в США для терапии депрессии у людей склонных к суициду

Spravato от Johnson & Johnson's был утвержден в качестве первого антидепрессанта для склонных к самоубийству людей, поскольку врачи все больше обеспокоены влиянием COVID-19 на психическое здоровье американцев.

Утверждение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов означает, что спрей для носа быстрого действия от J&J будет доступен людям с мыслями о самоубийстве, сказала Мишель Крамер, вице-президент подразделения J&J по медицинским вопросам в США. Количество таких пациентов составляет от 11% до 12% из 17 миллионов американцев, страдающих серьезным депрессивным расстройством.

По словам госпожи Крамер, Spravato использовали около 6000 человек для лечения резистентной депрессии с момента его одобрения в марте 2019 года. Решение J&J изучать его у людей с депрессией, активно размышляющих о самоубийстве, отражает тенденцию среди производителей лекарств, которые регулярно исключают таких пациентов из испытаний.

По словам Крамер, часть причина, лежащая в основе этого решения, заключалась в том, что способность Spravato действовать быстро может означать, что он работает не так, как старые антидепрессанты, которым могут потребоватся недели, чтобы начать действовать. В своих исследованиях J&J обнаружила, что у тех, кто получал препарат, происходило быстрое снижение количества мыслей о суициде, хотя результаты статистически значимо не отличались от пациентов, получавших плацебо.

Данные исследований этого препарата показывают, что он «может предложить клиницистам новый способ быстро оказать поддержку пациентам в разгар острого депрессивного эпизода и помочь им встать на путь ремиссии», – сказал Жерар Санакора, директор Йельского исследования депрессии.

Похожие материалы